安阳市人防办组织召开2019年“9·18”警报试鸣工作会议
安阳市人防办组织召开2019年“9·18”警报试鸣工作会议
安阳市人防办开展“我们的节日.七夕”主题系列活动
安阳市人防办开展“我们的节日.七夕”主题系列活动
安阳市人防办开展“我们的节日.七夕”主题系列活动
安阳市人防办开展“我们的节日.七夕”主题系列活动
安阳市人防办开展“我们的节日.七夕”主题系列活动
安阳市人防办开展“我们的节日.七夕”主题系列活动
安阳市人防办开展“我们的节日.七夕”主题系列活动
安阳市人防办开展“我们的节日.七夕”主题系列活动
预先警报 鸣36秒,停24秒,3遍为一个周期
空袭警报 鸣6秒,停6秒,15遍为一个周期
解除警报 鸣3分钟为一个周期

网上咨询

  • 请问中建七号院·清园地下负一层地下室、负二层地下停车场是人防工程吗?
    请问中建七号院·清园地下负一层地下室、负二层地下停车场是人防工程吗,开发商给出的使用权出让期限同地上住宅年限一样是否合法有效?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:经核实,中建七号院(清园)项目人防工程结合6#、7#、8#、10#、11#住宅楼楼下和规划地下车库修建。目前人防工程不办理产权,管理使用和收益权归投资者,关于使用权出让期限没有具体时间规定。请知悉!感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 福佳斯国际花园东区地下停车场是人防工程吗?
    福佳斯国际花园(东区)地下停车场是人防工程吗?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:经核实,安阳市福佳斯国际花园(东区)小区人防工程结合7#、8#、9#、10#楼下及周边地下车库修建,其他区域为非人防工程。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 警报器什么响啊?
    人防警报器都在哪儿安装?什么时候拉响?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:人民防空警报是人民防空战备建设的重要组成部分,是战时保障各级政府和人防部门发放和传递防空袭警报信号,指挥城市人民防空袭斗争的基本手段,是人防组织指挥系统神经和耳目。根据有关规定,我市建成区要科学选址安装,各级单位应积极配合,具体位置不宜公开。 根据《中华人民共和国人民防空法》和河南省实施《中华人民共和国人民防空法》办法规定,任何单位或个人不得擅自拆除和移动人民防空通信、警报设施。确需拆除、迁移的 ,必须报经当地人民防空主管部门和无线电管理机构批准,并按照人民防空主管部门的规划要求,由拆除者易地建设安装或补偿另行建设安装所需的费用。 按照河南省统一安排,我市人民防空警报试鸣日为每年的9月18日。 感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 今年有人防监理工程师培训计划吗?
    我们公司有意向培训注册人防监理工程师,人防专业监理工程师数名,不知咱们今年有培训计划吗?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:我办没有培训人防监理工程师及颁发人防监理工程师证书的职能和权限,目前未收到上级有关培训监理工程师的通知,建议关注并咨询培训机构或颁发证书的相关单位。——安阳市人民防空办公室
  • 团体小学生研学活动
    小学团体想参与人防学习等活动,如果可以有请联系告知,谢谢
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:我办现有一处防空防灾知识技能培训基地,周一至周五工作时间向全市免费开放。参观之前需提前电话预约,预约电话为:3720031,3720050。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 在安阳可以无人机航拍吗
    在做自媒体,买了一架大疆无人机听说安阳限飞。在安阳可以低空无人机拍摄风景吗
    回复
    网友你好!感谢您关心安阳人防建设。您的咨询内容不属于我办业务范围。 据了解,我市正在打造“低空经济试验区”,无人机在重量、飞行高度等方面有一定的规定,具体详情请咨询安阳市航空发展建设办公室(市航办)等相关部门。 感谢您对人防工作的关心和支持! 安阳市人民防空办公室 2019年7月15日
  • 请问今年我市的4处避暑纳凉点都是哪里?
    河南省人防公布的纳凉避暑点我市今年有4处,请问都是哪里?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:今年除了解放路地一购物街和文峰大道西段丹枫园广场之外,又新增了朝霞路澳邦超市和永明路麦多商场两个避暑纳凉点。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室
  • 人民大道与东工路的华珍国际小区地下车库出售
    目前该小区要出售车位,请问华珍国际小区 3号楼和5号楼是人防工程吗?
    回复
    您好,咨询已收悉,经核对档案,该小区3号楼下车库属人防工程,五号楼下为非人防工程。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室
  • 请问安阳市北关区水木清华一期的地下停车场和地下室属于人防工程吗?
    请问安阳市北关区水木清华一期的地下停车场和地下室属于人防工程吗?
    回复
    您好,咨询已收悉。经查阅,该小区已按照国家相关法律规定依法缴纳了人防工程易地建设费用,无人防工程。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室
  • 请问安阳市京林中央公园、凯龙国际、华富世家、秀水苑地下停车场属于人防工程吗?
    请问安阳市京林中央公园、凯龙国际、华富世家、秀水苑地下停车场属于人防工程吗?
    回复
    您好,咨询已收悉,回复如下: 1.京林中央公园项目根据立项审批文件,4、5号地下停车场属于人防工程,其它地下停车场为非人防工程。但目前该项目仍未验收,处于处置阶段。 2.凯龙国际项目中,1、2、3、4号楼下无人防工程。 3.华富世家和秀水苑为同一项目。 4.秀水苑已建成地下停车场不属于人防工程,后续待建的地下停车场中会有人防工程。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室
党建工作
文明单位建设
防空防灾知识
双公示