安阳市人防办开展文明交通志愿服务活动
安阳市人防办开展文明交通志愿服务活动
安阳市人防办开展文明交通志愿服务活动
安阳市人防办开展文明交通志愿服务活动
安阳市人防办开展文明交通志愿服务活动
安阳市人防办开展文明交通志愿服务活动
全市人防系统开展防灾减灾宣传与演练活动
全市人防系统开展防灾减灾宣传与演练活动
市人防办在文峰区紫薇家园开展防灾减灾技能培训演练
市人防办在文峰区紫薇家园开展防灾减灾技能培训演练
政府网站工作年度报表
预先警报 鸣36秒,停24秒,3遍为一个周期
空袭警报 鸣6秒,停6秒,15遍为一个周期
解除警报 鸣3分钟为一个周期

网上咨询

  • 空港新城有没有人防工程
    空港新城地下室是不是人防工程,如果是合不合格。
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:经查阅空港新城档案,该项目人防工程结合项目A7、A8、A9、A10、A11、A12、A15、A16号楼下及周边规划地下车库修建。请知悉!感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 义乌城人防车位
    义乌城小区地下-2有人防车位和非人防 具体区域人防车位是哪里
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:经查阅义乌城小区档案,该项目人防工程结合3#、8#、10#、16#、21#高层住宅楼下及周边地下车库修建。请知悉!感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 办公地点在哪里
    办公地点在哪里
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:我办位于安阳市东区民防路2号,办公室电话0372-3720011。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 御翠园负二层车位
    御翠园小区下面是人防工程吗?产权是人防办还是开发商
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:御翠园二期小区人防工程结合1、2、3、4号楼下及周边地下车库修建。依据《中华人民共和国人民防空法》第五条之规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。人防工程不办理产权。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 安阳中建柒号院.怡园5号楼人防工程
    安阳中建柒号院.怡园,5号楼在出售车位,我想问一下属于人防工程吗?不是的话?可以办理产权登记证吗?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:中建柒号院•怡园5号楼地下车位为人防车位,人防车位不可以办理产权登记证。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 中信城地下一层有人防吗?5年前买的地下室,今年告诉我被人防征用
    请问一下,中信城小区13号楼地下一层地下室确实有部分是被人防征用了吗?可否告知具体地下室编号。本人于2015年购买的地下室,签订了地下室使用协议,地下室有专用编号,购买时并未告知有被人防征用的可能。2019年11月告知被人防征用,地下室购买价原件返还,不作任何赔偿。请问确实有此事吗?能否告知编号。
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:1、经调查,中信城小区13号楼地下一层地下室不属于人防工程,不存在被征用的问题。2、中信城小区所属区域为安阳县(示范区),已由县人防办工作人员协调对接该问题。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 空港新城地下车库使用权问题
    我是空港新城一房主,当初买车位时售楼人员说车库随房子所有时间,协议签完付款后才仔细看,知道买的是使用权。可买了使用权以后还要收取每年360元的管理费用,自己掏钱买自己地的使用权,除交了较贵的物业外还要交这么多管理费,这合理吗?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:根据您的描述,您所购车位性质为使用权,符合相关规定。关于车位管理费问题,建议向房管局咨询相关规定。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 义乌城小区地下-2是人防工程吗?
    请问义乌城地下车库(-2层)是人防工程吗?开发商可以将其以车位形式进行买卖吗?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:义乌城地下车库有人防工程和非人防工程,开发商目前无权对人防车位的所有权进行买卖。已与当事人联系并解答清楚。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 请问人防办都为此次疫情做了哪些工作呢?
    您好,想做一些调查需要素材,所以想知道咱们人防办都为此次疫情做了哪些具体的工作
    回复
    您好!咨询已收悉,现回复如下:已电话与网友联系,并对相关问题进行了解答。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室
  • 安阳市人防面积计算规则有修改吗?
    根据河南省人民防空办公室文件《关于调整城市新建民用建筑配建人防工程面积标准(试行)的通知》人防面积计算规则要统一,请问安阳市按照地面总建筑面积的百分之几修建人防?
    回复
    您好!咨询已收悉。现回复如下:
    根据《关于调整城市新建民用建筑配建人防工程面积标准(试行)的通知》( 豫人防 [2019] 80号 )精神,安阳市配建人防工程比例为7%。
    感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室。
党建工作
文明单位建设
防空防灾知识
权责清单
双公示