当前位置:首页 > 公众互动 > 网上咨询 > 列表

网上咨询


* 标题
* 姓名
* 手机
* 内容
2019年共计:29  待回复:0
  • 在做自媒体,买了一架大疆无人机听说安阳限飞。在安阳可以低空无人机拍摄风景吗 2019-07-12
    网友你好!感谢您关心安阳人防建设。您的咨询内容不属于我办业务范围。 据了解,我市正在打造“低空经济试验区”,无人机在重量、飞行高度等方面有一定的规定,具体详情请咨询安阳市航空发展建设办公室(市航办)等相关部门。 感谢您对人防工作的关心和支持! 安阳市人民防空办公室 2019年7月15日 2019-07-15 17:59:06
  • 河南省人防公布的纳凉避暑点我市今年有4处,请问都是哪里? 2019-06-19
    您好!咨询已收悉。现回复如下:今年除了解放路地一购物街和文峰大道西段丹枫园广场之外,又新增了朝霞路澳邦超市和永明路麦多商场两个避暑纳凉点。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室 2019-07-01 11:24:48
  • 目前该小区要出售车位,请问华珍国际小区 3号楼和5号楼是人防工程吗? 2019-03-18
    您好,咨询已收悉,经核对档案,该小区3号楼下车库属人防工程,五号楼下为非人防工程。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室 2019-03-20 20:48:28
  • 请问安阳市北关区水木清华一期的地下停车场和地下室属于人防工程吗? 2019-03-15
    您好,咨询已收悉。经查阅,该小区已按照国家相关法律规定依法缴纳了人防工程易地建设费用,无人防工程。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室 2019-03-17 08:44:21
  • 请问安阳市京林中央公园、凯龙国际、华富世家、秀水苑地下停车场属于人防工程吗? 2019-02-18
    您好,咨询已收悉,回复如下: 1.京林中央公园项目根据立项审批文件,4、5号地下停车场属于人防工程,其它地下停车场为非人防工程。但目前该项目仍未验收,处于处置阶段。 2.凯龙国际项目中,1、2、3、4号楼下无人防工程。 3.华富世家和秀水苑为同一项目。 4.秀水苑已建成地下停车场不属于人防工程,后续待建的地下停车场中会有人防工程。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-02-20 16:49:38
  • 本人一级人防防护工程师证书丢失,现在人防注册网站已经关闭很久,我应该怎么办? 2019-01-29
    您好,咨询已收悉,回复如下: 由于我办没有培训人防防护工程师及颁发人防防护工程师证书职能和权限,建议具体联系培训机构或颁发证书的相关单位咨询。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-01-31 11:16:55
  • 目前,元泰中华园,开始对外售卖地下车位,如果是人防车位,那么开发商售卖车位的行为应该是对外长期租赁或者转让车位使用权,应该跟业主签相关的协议或者合同。但是目前只有收据,没有任何售卖或转让纸质合同约束。请问是否违规? 2019-01-11
    您好,咨询已收悉,回复如下: 元泰中华园分A、B、C、E、F、G区,您问询的车位具体属于中华园几区?请加以明确。 依据《中华人民共和国人民防空法》第五条之规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。 依据《河南省人民防空工程管理办法》第三十二条之规定:人防工程的投资者或者管理者将人防工程提供给他人使用的,应当与使用者签订人防工程安全使用责任书,明确使用者的安全使用和维护管理义务,并对使用者履行义务的情况进行监督。平时开发利用人防工程不得影响战时防护效能,不得影响平战转换。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-01-13 15:43:53
  • 东工路宜居燕苑1号楼和3号楼地下是不是人防工程,开发商按照车位进行了买卖 2019-01-08
    您好,咨询已收悉,回复如下: 该小区人防工程建设结合小区1、2、6、11、15楼和周边地下车库修建。 依据《中华人民共和国人民防空法》第五条之规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。 依据《河南省人民防空工程管理办法》第三十二条之规定:人防工程的投资者或者管理者将人防工程提供给他人使用的,应当与使用者签订人防工程安全使用责任书,明确使用者的安全使用和维护管理义务,并对使用者履行义务的情况进行监督。平时开发利用人防工程不得影响战时防护效能,不得影响平战转换。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-01-10 16:11:57
  • 安阳市龙安区嘉洲灏庭小区地下车库、车位是不是人防工程,可以买吗 2019-01-07
    您好,咨询已收悉,回复如下: 该小区人防工程建设结合小区1、2、11、12号楼下和周边车库修建。 依据《中华人民共和国人民防空法》第五条之规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。 依据《河南省人民防空工程管理办法》第三十二条之规定:人防工程的投资者或者管理者将人防工程提供给他人使用的,应当与使用者签订人防工程安全使用责任书,明确使用者的安全使用和维护管理义务,并对使用者履行义务的情况进行监督。平时开发利用人防工程不得影响战时防护效能,不得影响平战转换。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-01-09 15:59:13
  • 我司项目面临人防竣工验收,现有一下问题咨询: 1、安防办(2018)76号文件规定2018年12月31日前通过人防图纸审查的工程建设项目中,防护等级为5级以上(含5级)的人防工程及医疗救护、防空专业队等专用工程,应在竣工验收前将新型人防专用过滤吸收器安装到位;其它类别的人防工程可在战时进入平战功能转换时予以安装,竣工验收时不做要求。 该如何理解,是仅仅新型过滤吸收器不用安装?还是滤毒室内所有设备都无需安装? 2、其它类别的人防工程可在战时进入平战功能转换时予以安装,原有的平战转换方案是否需要变更? 2019-01-07
    您好,咨询已收悉,回复如下: 关于人防设备竣工验收的安装问题,安防办〔2018〕76号文件是对人防专用过滤吸收器的安装范围进行界定,关于滤毒室内其它设备是否安装,根据项目通过人防图纸审查时间在2017年4月1日之前或之后有明确要求,贵公司若有具体问题可以带相关资料到我办咨询。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-01-09 14:25:09