当前位置:首页 > 公众互动 > 网上咨询 > 列表

网上咨询


* 标题
* 姓名
* 手机
* 内容
共计:40  2020年:5  待回复:0
  • 安阳中建柒号院.怡园,5号楼在出售车位,我想问一下属于人防工程吗?不是的话?可以办理产权登记证吗? 2020-04-03
    您好!咨询已收悉。现回复如下:中建柒号院•怡园5号楼地下车位为人防车位,人防车位不可以办理产权登记证。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2020-04-03 16:11:02
  • 请问一下,中信城小区13号楼地下一层地下室确实有部分是被人防征用了吗?可否告知具体地下室编号。本人于2015年购买的地下室,签订了地下室使用协议,地下室有专用编号,购买时并未告知有被人防征用的可能。2019年11月告知被人防征用,地下室购买价原件返还,不作任何赔偿。请问确实有此事吗?能否告知编号。 2020-03-31
    您好!咨询已收悉。现回复如下:1、经调查,中信城小区13号楼地下一层地下室不属于人防工程,不存在被征用的问题。2、中信城小区所属区域为安阳县(示范区),已由县人防办工作人员协调对接该问题。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2020-04-02 15:40:34
  • 我是空港新城一房主,当初买车位时售楼人员说车库随房子所有时间,协议签完付款后才仔细看,知道买的是使用权。可买了使用权以后还要收取每年360元的管理费用,自己掏钱买自己地的使用权,除交了较贵的物业外还要交这么多管理费,这合理吗? 2020-03-23
    您好!咨询已收悉。现回复如下:根据您的描述,您所购车位性质为使用权,符合相关规定。关于车位管理费问题,建议向房管局咨询相关规定。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2020-03-23 16:19:04
  • 请问义乌城地下车库(-2层)是人防工程吗?开发商可以将其以车位形式进行买卖吗? 2020-03-16
    您好!咨询已收悉。现回复如下:义乌城地下车库有人防工程和非人防工程,开发商目前无权对人防车位的所有权进行买卖。已与当事人联系并解答清楚。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2020-03-18 16:24:07
  • 您好,想做一些调查需要素材,所以想知道咱们人防办都为此次疫情做了哪些具体的工作 2020-03-09
    您好!咨询已收悉,现回复如下:已电话与网友联系,并对相关问题进行了解答。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2020-03-16 12:32:29
  • 根据河南省人民防空办公室文件《关于调整城市新建民用建筑配建人防工程面积标准(试行)的通知》人防面积计算规则要统一,请问安阳市按照地面总建筑面积的百分之几修建人防? 2019-12-24
    您好!咨询已收悉。现回复如下:
    根据《关于调整城市新建民用建筑配建人防工程面积标准(试行)的通知》( 豫人防 [2019] 80号 )精神,安阳市配建人防工程比例为7%。
    感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室。 2020-01-04 09:23:54
  • 请问中建七号院·清园地下负一层地下室、负二层地下停车场是人防工程吗,开发商给出的使用权出让期限同地上住宅年限一样是否合法有效? 2019-12-02
    您好!咨询已收悉。现回复如下:经核实,中建七号院(清园)项目人防工程结合6#、7#、8#、10#、11#住宅楼楼下和规划地下车库修建。目前人防工程不办理产权,管理使用和收益权归投资者,关于使用权出让期限没有具体时间规定。请知悉!感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2019-12-04 16:34:54
  • 福佳斯国际花园(东区)地下停车场是人防工程吗? 2019-11-27
    您好!咨询已收悉。现回复如下:经核实,安阳市福佳斯国际花园(东区)小区人防工程结合7#、8#、9#、10#楼下及周边地下车库修建,其他区域为非人防工程。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2019-11-29 15:53:16
  • 人防警报器都在哪儿安装?什么时候拉响? 2019-11-19
    您好!咨询已收悉。现回复如下:人民防空警报是人民防空战备建设的重要组成部分,是战时保障各级政府和人防部门发放和传递防空袭警报信号,指挥城市人民防空袭斗争的基本手段,是人防组织指挥系统神经和耳目。根据有关规定,我市建成区要科学选址安装,各级单位应积极配合,具体位置不宜公开。 根据《中华人民共和国人民防空法》和河南省实施《中华人民共和国人民防空法》办法规定,任何单位或个人不得擅自拆除和移动人民防空通信、警报设施。确需拆除、迁移的 ,必须报经当地人民防空主管部门和无线电管理机构批准,并按照人民防空主管部门的规划要求,由拆除者易地建设安装或补偿另行建设安装所需的费用。 按照河南省统一安排,我市人民防空警报试鸣日为每年的9月18日。 感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2019-11-26 14:44:29
  • 我们公司有意向培训注册人防监理工程师,人防专业监理工程师数名,不知咱们今年有培训计划吗? 2019-07-24
    您好!咨询已收悉。现回复如下:我办没有培训人防监理工程师及颁发人防监理工程师证书的职能和权限,目前未收到上级有关培训监理工程师的通知,建议关注并咨询培训机构或颁发证书的相关单位。——安阳市人民防空办公室 2019-07-24 16:48:18