当前位置:首页 > 公众互动 > 网上咨询 > 列表

网上咨询


* 标题
* 姓名
* 手机
* 内容
共计:52  2020年:17  待回复:0
  • 人防警报器都在哪儿安装?什么时候拉响? 2019-11-19
    您好!咨询已收悉。现回复如下:人民防空警报是人民防空战备建设的重要组成部分,是战时保障各级政府和人防部门发放和传递防空袭警报信号,指挥城市人民防空袭斗争的基本手段,是人防组织指挥系统神经和耳目。根据有关规定,我市建成区要科学选址安装,各级单位应积极配合,具体位置不宜公开。 根据《中华人民共和国人民防空法》和河南省实施《中华人民共和国人民防空法》办法规定,任何单位或个人不得擅自拆除和移动人民防空通信、警报设施。确需拆除、迁移的 ,必须报经当地人民防空主管部门和无线电管理机构批准,并按照人民防空主管部门的规划要求,由拆除者易地建设安装或补偿另行建设安装所需的费用。 按照河南省统一安排,我市人民防空警报试鸣日为每年的9月18日。 感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2019-11-26 14:44:29
  • 我们公司有意向培训注册人防监理工程师,人防专业监理工程师数名,不知咱们今年有培训计划吗? 2019-07-24
    您好!咨询已收悉。现回复如下:我办没有培训人防监理工程师及颁发人防监理工程师证书的职能和权限,目前未收到上级有关培训监理工程师的通知,建议关注并咨询培训机构或颁发证书的相关单位。——安阳市人民防空办公室 2019-07-24 16:48:18
  • 小学团体想参与人防学习等活动,如果可以有请联系告知,谢谢 2019-07-24
    您好!咨询已收悉。现回复如下:我办现有一处防空防灾知识技能培训基地,周一至周五工作时间向全市免费开放。参观之前需提前电话预约,预约电话为:3720031,3720050。感谢您对人防工作的关心与支持!——安阳市人民防空办公室 2019-07-24 11:23:55
  • 在做自媒体,买了一架大疆无人机听说安阳限飞。在安阳可以低空无人机拍摄风景吗 2019-07-12
    网友你好!感谢您关心安阳人防建设。您的咨询内容不属于我办业务范围。 据了解,我市正在打造“低空经济试验区”,无人机在重量、飞行高度等方面有一定的规定,具体详情请咨询安阳市航空发展建设办公室(市航办)等相关部门。 感谢您对人防工作的关心和支持! 安阳市人民防空办公室 2019年7月15日 2019-07-15 17:59:06
  • 河南省人防公布的纳凉避暑点我市今年有4处,请问都是哪里? 2019-06-19
    您好!咨询已收悉。现回复如下:今年除了解放路地一购物街和文峰大道西段丹枫园广场之外,又新增了朝霞路澳邦超市和永明路麦多商场两个避暑纳凉点。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室 2019-06-21 10:24:48
  • 目前该小区要出售车位,请问华珍国际小区 3号楼和5号楼是人防工程吗? 2019-03-18
    您好,咨询已收悉,经核对档案,该小区3号楼下车库属人防工程,五号楼下为非人防工程。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室 2019-03-20 20:48:28
  • 请问安阳市北关区水木清华一期的地下停车场和地下室属于人防工程吗? 2019-03-15
    您好,咨询已收悉。经查阅,该小区已按照国家相关法律规定依法缴纳了人防工程易地建设费用,无人防工程。感谢您对人防工作的关心与支持!---安阳市人民防空办公室 2019-03-17 08:44:21
  • 请问安阳市京林中央公园、凯龙国际、华富世家、秀水苑地下停车场属于人防工程吗? 2019-02-18
    您好,咨询已收悉,回复如下: 1.京林中央公园项目根据立项审批文件,4、5号地下停车场属于人防工程,其它地下停车场为非人防工程。但目前该项目仍未验收,处于处置阶段。 2.凯龙国际项目中,1、2、3、4号楼下无人防工程。 3.华富世家和秀水苑为同一项目。 4.秀水苑已建成地下停车场不属于人防工程,后续待建的地下停车场中会有人防工程。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-02-20 16:49:38
  • 本人一级人防防护工程师证书丢失,现在人防注册网站已经关闭很久,我应该怎么办? 2019-01-29
    您好,咨询已收悉,回复如下: 由于我办没有培训人防防护工程师及颁发人防防护工程师证书职能和权限,建议具体联系培训机构或颁发证书的相关单位咨询。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-01-31 11:16:55
  • 目前,元泰中华园,开始对外售卖地下车位,如果是人防车位,那么开发商售卖车位的行为应该是对外长期租赁或者转让车位使用权,应该跟业主签相关的协议或者合同。但是目前只有收据,没有任何售卖或转让纸质合同约束。请问是否违规? 2019-01-11
    您好,咨询已收悉,回复如下: 元泰中华园分A、B、C、E、F、G区,您问询的车位具体属于中华园几区?请加以明确。 依据《中华人民共和国人民防空法》第五条之规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。 依据《河南省人民防空工程管理办法》第三十二条之规定:人防工程的投资者或者管理者将人防工程提供给他人使用的,应当与使用者签订人防工程安全使用责任书,明确使用者的安全使用和维护管理义务,并对使用者履行义务的情况进行监督。平时开发利用人防工程不得影响战时防护效能,不得影响平战转换。 感谢您对人防工作的关心与支持! ---安阳市人民防空办公室 2019-01-13 15:43:53