网上咨询
* 标题
内容描述
* 姓名
* 手机
地址
回复内容
 
标题:附近的防空地址
内容:怎么知道附近的防空工程地址?有空袭的时候都不知道往哪里躲,只能等有关部门人员指挥?
回复:
标题:人防工程资料
内容:人防工程资料表格在哪能下载,人防资料整理注意事项
回复:网友您好!感谢您对人防工作的支持!人防工程资料表格在安阳人防办网站—互动交流—表格下载里找到您所需要的文件,下载即可。在整理资料时要严格按照目录表逐项完整提交资料,不要漏项,对提供的复印件资料要加盖单位公章。 祝您生活愉快!
标题:应建设人防面积多少
内容:安阳的住宅,应该建设人防面积多少,怎么算,按地上面积的百分之4?还是多少,有没有相关规范规定
回复:网友您好!感谢您对人防工作的支持!安阳市开发建设项目人防建设的规定和标准:根据《中华人民共和国防空法》和国家动员委员会、国家发展委员会、建设部、财政部《关于颁发(人民防空工程建设管理规定)的通知》精神,按照河南省规范人防工程建设有关收费的通知:凡在规划区内的民用建筑,必须按照规定修建防空地下室:1、新建10层(含)以上或者基础埋深超过3米(含)以上的民用建筑,应按照不少于地面首层建筑面积修建6级以上防空地下室。2、新建除一款规定和居民住宅除外的其他新建民用建筑,应按地面总建筑面积4%修建6级以上防空地下室。上述两款若因地质或其他原因不能按标准修建防空地下室的,经人防主管部门批准,按应建防空地下室每平方1700元标准缴纳人防工程易地建设费。3、除前两款以外的民用建筑应按照总建筑面积4%×1100元/平方米缴纳人防工程易地建设费。
标题:关于金秋九里庭院地下车位产权问题
内容:安阳金秋九里庭院 在开盘卖房时强制性绑定地下室及地下车位销售 我想知道 小区的地下车位是不是用于人防 如果是 那么开发商绑定地下室 地下车位是不是属于非法 如果开发商有开发权并取得了管理权 那么九里庭院有没有取得咱们人防办的租赁协议 如果都没有 那么开发商销售地下室是不是属于违法行为 以及强制性销售的违法行为 咱们单位是不是应该立即出面阻止开发商的违法行为 我的问题描述完毕 希望能得到咱们人防办的及时答复 谢谢
回复:关于金秋九里庭院地下车位产权问题的答复: 网友您好!感谢您对人防事业的支持!根据建设规划,安阳金秋九里庭院小区部分楼盘的地下室是人防工程。 《人民防空法》第十八条规定“国家鼓励支持企业、事 业单位、社会团体和个人,通过多种途径投资进行人民防空工程建设,人民防空工程平时由投资者使用管理,开发利用的收益归投资者所有。”人民防空工程属国家资产,开发或建设单位可以长期使用和出租。
标题:开发区华强城2.1期人防工程
内容:您好,请问开发区华强城2.1期15号楼地下室附近是否是人防区?华强城2.1期人防区范围是几号楼?
回复:网友您好,感谢您对人防事业的支持!开发区“华强城2.1期”15号楼地下室不属于防空地下室。其他楼层人防工程信息不便告知,国防保密要求。
标题:开发区锦江城市花园7号楼-1层的地下室和-2层的地下车位
内容:您好,请问一下开发区锦江城市花园-1层的地下室和-2层的地下车位的权属性质是什么?是否属于人防工程?若是,使用权年限为多少?谢谢
回复:网友您好,感谢您对人防事业的支持! 开发区“锦江城市花园”7号楼下及周边无防空地下室。 人防工程设计年限一般指结构的设计使用年限。防空地下室一般为50年,如果上部建筑设计年限大于50年,地下室则与上部相同。
标题:人防地下室能卖给业主
内容:建业春天里,A3#楼地下室为人防,但这次开盘它非法将人防地下室和住宅捆绑销售给业主,人防的产权应为人防局的
回复:网友您好,感谢您对人防事业的支持!您反映的建业春天里人防工程属示范区人防办管辖,我办已与示范区人防办取得联系,现将反馈信息回复给你。回复如下:按照政府要求,建业春天里项目结合民用建筑投资建设地下人防工程,根据《中华人民共和国人民防空法》第一章第五条规定“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。建业春天里与业主签订的是地下(储藏)室使用权转让协议,即将平时使用权转让给指定的业主使用,战时根据《使用权转让协议》及国家相关文件要求无偿征用。
标题:安阳市一所新建小学是否建人防???
内容:一所扩建建小学,学校规模为36班小学,建筑总面积约为1.6万平方,需要建多少人防?按国标走,还是按河南省人防标准走?
回复:网友您好,感谢您对人防事业的支持!根据《中华人民共和国人民防空法》第22条规定,城市新建民用建筑都要履行人民防空义务,修建战时可用于防空的地下室。根据《河南省人民防空法工程管理办法》第14条和第15条规定,不符合修建防空地下室条件,经批准不修建的,按规定缴纳防空地下室易地建设费,由人民防空主管部门按照人防工程建设规划统一就近易地建设。你所说的需要应建多少面积人防工程,要按照建筑形式来决定,建筑施工图来计算,人防工程建设按国家规定的标准统一规范。具体办理事宜可咨询市民之家人防审批服务窗口。
便民服务
互动交流
防空警报试听
版权所有@安阳市人民防空办公室 主办单位:安阳市人民防空办公室
地址:河南省安阳市东区民防路2号 电话:0372-3720100 邮编:455000 豫ICP备14014946
最佳浏览状态:1440*900分辨率 IE7.0以上浏览器浏览 管理登录

豫公网安备 41050202000110号