网上咨询
* 标题
内容描述
* 姓名
* 手机
地址
 
标题:人防地下室能卖给业主
内容:建业春天里,A3#楼地下室为人防,但这次开盘它非法将人防地下室和住宅捆绑销售给业主,人防的产权应为人防局的
回复:网友您好,感谢您对人防事业的支持!您反映的建业春天里人防工程属示范区人防办管辖,我办已与示范区人防办取得联系,现将反馈信息回复给你。回复如下:按照政府要求,建业春天里项目结合民用建筑投资建设地下人防工程,根据《中华人民共和国人民防空法》第一章第五条规定“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。建业春天里与业主签订的是地下(储藏)室使用权转让协议,即将平时使用权转让给指定的业主使用,战时根据《使用权转让协议》及国家相关文件要求无偿征用。
标题:安阳市一所新建小学是否建人防???
内容:一所扩建建小学,学校规模为36班小学,建筑总面积约为1.6万平方,需要建多少人防?按国标走,还是按河南省人防标准走?
回复:网友您好,感谢您对人防事业的支持!根据《中华人民共和国人民防空法》第22条规定,城市新建民用建筑都要履行人民防空义务,修建战时可用于防空的地下室。根据《河南省人民防空法工程管理办法》第14条和第15条规定,不符合修建防空地下室条件,经批准不修建的,按规定缴纳防空地下室易地建设费,由人民防空主管部门按照人防工程建设规划统一就近易地建设。你所说的需要应建多少面积人防工程,要按照建筑形式来决定,建筑施工图来计算,人防工程建设按国家规定的标准统一规范。具体办理事宜可咨询市民之家人防审批服务窗口。
标题:安阳市人防门生产厂家
内容:
回复:你好,网友,感谢您对人民防空事业的支持!只要在河南省人防网站公示的人防门生产厂家都可以进入安阳市场,没有其他方面的要求。河南省人防办网址为:www.hnrf.gov.cn
标题:查询小区地下-1和-2层是否属于人防工程
内容:安阳市金都瑞园小区地下-1和-2层是否属于人防工程
回复:你好,网友!经过查询,该小区地下负一层不属于人防工程,负二层为人防工程。感谢您对人防事业的支持!
标题:物流园人防易地建设费问题
内容:一张总规划图,规划图名称是工业园项目,总占地230亩地。其中150亩地作为工业园项目,其中在80亩地作为物流园项目。物流园有独立的发改委投资计划文件,批复的是物流项目,这种情况80亩物流园项目该不该收取人防易地建设费。
回复:根据豫防办[2009]100号文件规定,城市及城市规划区内的新建民用建筑,必须依法同步建设防空地下室。防空地下室应与地面建筑同步规划、同步设计、同步设计、同步建设。防空地下室建设审批由建设项目所在地人防部门负责。对确因条件限制不能同步配套建设防空地下室的,建设单位应向建设项目所在地人防部门申请易地建设。人防重点城市(含县城、重点乡镇)的市区及规划区(含高新技术开发区、经济技术开发区、保税区、重要目标防护区、城市新区、工业城、商贸城、大学城等)内的新建民用建筑(指除工业生产厂房及其配套设施以外的所有非生产性
标题:物流园人防易地建设费问题
内容:一张总规划图,规划图名称是工业园项目,总占地230亩地。其中150亩地作为工业园项目,其中在80亩地作为物流园项目。物流园有独立的发改委投资计划文件,批复的是物流项目,这种情况80亩物流园项目该不该收取人防易地建设费。
回复:(接上)—— 建筑),确因条件限制不能同步配套建设防空地下室的,按规定程序报批后,向建设项目所在地人防部门缴纳防空地下室易地建设费。如有疑惑,可向市民之家人防审批窗口咨询。
标题:查询车位与地下室是否属于人防
内容:我在文峰大道与亚龙湾交汇处多伦公园里买的房子!地下室在12号楼 车位在15号楼
回复:你好,此地辖属我市示范区人防办。经我办与示范区人防办联系,现回复如下:12号属人防工程,15号不属于。感谢您对人防事业的支持!
标题:为什么大西门加油站附近人民防空洞可以租赁给个人卖饭营业呢?
内容:安阳市大西门加油站附近人民防空洞租赁个个人并且在加油站附近使用烧煤大火会不会给人民安全带来隐患,这个归人防办管吗?
回复:网友您好,感谢您支持我市人防事业。您反映的大西门加油站附近人防工事属文峰区人防办管辖,我办已与文峰区人防办取得联系,现将文峰区人防办反馈的信息回复给你, 文峰区人防办专门抽调人员到达现场进行调查,具体情况如下: 该人防工事口部房位于大西门加油站北口路边,租户租用的是早期人防工程口部房。 1、该人防工事对外出租,符合《中华人民共和国人民防空法》第二条第二款规定“人民防空实行长期准备、重点建设、平战结合的方针,……”; 2、该工程口部位于大路边,属早期人防工程,若有人进入该工程内,可能会因为缺氧或有害气体
便民服务
互动交流
防空警报试听
版权所有@安阳市人民防空办公室 主办单位:安阳市人民防空办公室
地址:河南省安阳市东区民防路2号 电话:0372-3720100 邮编:455000
最佳浏览状态:1440*900分辨率 IE7.0以上浏览器浏览 管理登录

豫公网安备 41050202000110号